"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Европа — Россия: 5:1

 

Бывший генпрокурор Юрий Скуратов и полковник ФСБ в отставке Михаил Трепашкин одновременно выиграли иски к России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Решение по иску Скуратова могло бы стать поводом для частичной отмены итогов выборов в Госдуму 2003 г., однако эксперты уверены, что этого не произойдет.

Вчера суд удовлетворил пять жалоб против России и отклонил одну. Трепашкин, отбывающий в колонии четырехлетний срок за разглашение гостайны, жаловался на незаконное содержание под стражей и пыточные условия содержания. Он страдает аллергической формой бронхиальной астмы, но в медицинской помощи ему было отказано. Суд признал лишь жалобу на пытки, Трепашкин получит компенсацию в 3000 евро.

Скуратов добился признания того, что Россия нарушила его право на свободные выборы. В 2003 г. он был лишен регистрации как кандидат от избирательного округа в Бурятии: он указал, что работает заведующим кафедрой одного из вузов, не уточнив, что является также профессором этого вуза. Скуратов получит 8000 евро в виде компенсации и 12 000 евро на погашение судебных издержек. На отказ в регистрации жаловался и бывший глава краснопресненской управы Москвы Александр Краснов, но проиграл.

Скуратов полагает, что, опираясь на вердикт ЕСПЧ, можно обжаловать решения российских судов в надзорном порядке, после чего восстановить регистрацию и потребовать отмены итогов выборов в своем избирательном округе и даже признания частичной незаконности решений, принятых действующим составом Госдумы. Однако Скуратов не намерен этого делать — решение ЕСПЧ запоздало, он размышляет о возможности подачи жалобы на судей, выносивших заведомо неправомерные решения.

Адвокат, бывший член Центризбиркома с совещательным голосом Вадим Прохоров полагает, что пересмотр итогов выборов не состоится — это возможно в течение года с момента проведения голосования. Хотя требование о пересмотре итогов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами было бы законно, считает юрист. Однако бывший глава Центризбиркома Александр Иванченко уверен, что ЕСПЧ постановил лишь выплатить Скуратову компенсацию — не в юрисдикции суда в Страсбурге принимать решения, которые могли бы трактоваться как требование о пересмотре итогов выборов в России.

 

"Ведомости"