"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Адвокатура настаивает, что конституционное право граждан на квалифицированную юрпомощь не соблюдается.

12 декабря, в день 20-летия Основного закона, Федеральная палата адвокатов обнародовала доклад "Конституция Российской Федерации и защита прав гражданина", в котором объяснила, почему граждане до сих пор не могут рассчитывать на квалифицированную юрпомощь, гарантированную ст. 48 Конституции. Составители доклада называют несколько причин, первая из которых — отсутствие адвокатской монополии на представительство в судах. "Предоставлять правовую помощь, в том числе быть представителями сторон в процессе, вправе люди, к которым, в отличие от адвокатов, не предъявляются ни квалификационные, ни профессиональные, ни этические требования, — говорится в документе. — В отличие от адвокатов, они не несут дисциплинарной ответственности ни за качество юрпомощи, ни за поведение по отношению к клиентам". Другое дело — адвокаты, считают в ФПА, "они сдают экзамен на допуск к профессии, в обязательном порядке повышают свою квалификацию, соблюдают нормы профессиональной этики, несут дисциплинарную ответственность".

Адвокаты беспокоятся, что качество помощи от "свободных" юристов "зачастую не позволяет признать ее квалифицированной", как определено в Конституции. Из-за этого нарушается право человека "на судебную защиту, на доступ к правосудию, а также конституционный принцип состязательности и равноправия сторон".

"Адвокатское сообщество пришло к выводу о том, что судебное представительство должно осуществляться адвокатами не только в уголовном процессе, но и в других видах процесса (в определенных судебных инстанциях и по определенным категориям дел)", — говорится в докладе. По этому пути идут Австрия, Дания, Израиль, Италия, Испания, где к представительству в судах допускаются лишь адвокаты. Звучавшую ранее идею аккредитации представителей при судах (есть во Франции, Германии, США), в ФПА фактически отвергают — считают возможной "исключительно в специализированных судах и лишь в дополнение к нормам, устанавливающим представительство в судах только адвокатов".