"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Алименты на дороге

В Петербурге прямо на посту ГИБДД с водителя могут взыскать транспортный налог, любой не уплаченный прежде штраф, алименты и даже арестовать автомобиль. Выявляют неплательщиков при помощи прибора “Поток”. Если эксперимент удастся, проверки могут стать еженедельными.

 

Справка:

Мобильный “Поток” состоит из видеокамеры и ноутбука с базой данных, рассказывает инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Фоминых. “Поток” устанавливается за 200-300 м от поста, и когда номер проезжающей машины совпадает с номером неплательщика, зафиксированным в базе, инспектор получает сигнал. Инспектор сообщает номер на пост, где машину останавливают, оповещение занимает несколько секунд.

 

В минувший четверг налоговики и судебные приставы искали неплательщиков транспортного налога, штрафов и алиментов с помощью системы “Поток”, обычно используемой для поиска угнанных машин. В систему была загружена электронная база должников по транспортному налогу. На посту дежурили пять налоговых инспекторов и три судебных пристава. По словам сотрудника пресс-службы управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Санкт-Петербургу, акция была организована после совещаний руководителей трех ведомств.

 

Неплательщикам выписывали квитанцию на уплату налога и извещение на прием к инспектору, чтобы проконтролировать оплату, рассказывает представитель УФНС: “За два часа выдали квитанций на сотни тысяч рублей”.

 

Судебные приставы проверяли должников еще и по базе данных исполнительных листов. Обнаружили нескольких неплательщиков алиментов, рассказывает Вадим Дмитриев из управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, а если бы попался должник, на которого есть исполнительный лист на крупную сумму, могло быть арестовано и имущество, в том числе автомобиль.

 

Судебные приставы и раньше использовали такие методы. В этом году в Петербурге водителям прямо на постах ГИБДД предлагали оплатить старые штрафы, рассказывает представитель ГИБДД, а в случае отказа или отсутствия денег на основании выданного судом исполнительного листа арестовывали имущество: “Например, магнитолу или запаску, однажды изъяли принтер, обнаруженный в автомобиле”. После оплаты штрафа имущество возвращалось.

 

В ходе нового эксперимента пройдет еще два рейда, рассказывает сотрудник пресс-службы УФНС: “Если будут успешными, рейды станут еженедельными”.

 

Чиновники говорят, что до получения результатов трудно оценить эффективность эксперимента для других регионов. Мера разумна, если сумма долгов достаточна, чтобы тратиться на создание базы данных и выделять на это инспекторов.

 

Проблемы с уплатой транспортного налога начались после передачи его сбора налоговикам.  анееРаРанее в московской налоговой инспекции эта проблема решалась "проще". Налоговики договаривались с ГИБДД, что техосмотр ставят только заплатившим транспортный налог.

 

Ведомости