"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Суд удовлетворил иск о расторжении договора лизинга и обязании вернуть технику в связи с финансовой несостоятельностью ответчика, а также наличием задолженности по оплате лизинговых платежей

В постановлении от 14 февраля 2007 года N А65-9039/2006-СГ3-13 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе состоявшиеся судебные акты, в удовлетворении кассационной жалобы отказал.

 

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор финансового лизинга на передачу комбайнов ПН-400 в количестве 2 штук. По накладной истец передал ответчику технику. В отношении ответчика решениями арбитражного суда введена процедура наблюдения, а позднее введена процедура конкурсного управления. В связи с тем, что ответчик является банкротным предприятием и не оплатил лизинговые платежи за период более года, истец обратился в суд с иском о расторжении договора финансового лизинга и обязании ответчика возвратить комбайны ПН-400 в количестве 2 штук.

 

В связи с финансовой несостоятельностью ответчика, а также наличием задолженности по оплате лизинговых платежей, истец в силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе требовать расторжения договора.

 

В соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)", право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

 

"Кодекс"