"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Порядок бесплатного предоставления земельных участков предложено урегулировать в отдельной статье ЗК РФ

 

В ходе сегодняшнего заседания Госдумы депутаты планируют начать рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ».

 

Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Вместе с тем, Земельный кодекс РФв том же пункте допускает, что Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в качестве исключения из указанного правила могут быть предусмотрены случаи, когда предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц осуществляется бесплатно.

 

На федеральном уровне данные случаи установлены, например, пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 9 января 1997 года № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» и пунктом 4 статьи 5 Закона РФ от 15 января 1993 года № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Случаи бесплатного предоставления земельных участков также устанавливаются на законодательном уровне субъектов Российской Федерации (например, городов Москва и Санкт-Петербург, Алтайского и Приморского краев, Воронежской, Новосибирской и Самарской областей).

Указанные случаи касаются в том числе предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и дачного строительства.

 

"Легис"