"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Владельцы двух и более квартир, сдающие свое жилье без договора найма, больше не смогут уклоняться от уплаты подоходного налога.

Центральный аппарат ФНС налоговой службы поручил всем территориальным инспекциям заняться проверкой собственников нескольких объектов недвижимости, задействовав для этого сотрудников органов внутренних дел. Еще в прошлом году налоговики пообещали уделять больше внимания проверке физических лиц. В первую очередь это касается граждан, сдающих свою недвижимость в наем. Однако, как уверяли юристы, крайне сложно доказать, что собственник сдавал квартиру на возмездной основе в случае, если не заключен договор и

бывший наниматель не подтверждает этого. Судя по всему, налоговики все-таки придумали, как привлечь к ответственности граждан, не желающих уплачивать  подоходный налог с сумм, полученных за пользование квартирой другими лицами. Недавно центральный аппарат ФНС поручил собрать сведения о владельцах нескольких объектов недвижимости и затем выяснить, каким образом используются эти объекты, сообщил вчера «Интерфакс». Для этого инспекторам на местах предлагается задействовать правоохранительные органы и вызывать самих владельцев на беседу в налоговые органы. Напомним, что метод профилактических бесед уже был опробован налоговиками при сборе ЕСН. Комиссии, которые фактически принуждают  работодателей, начисляющих своим работникам зарплату ниже средней по отрасли, поднимать оклады, действуют вот уже полтора года. Сейчас территориальные инспекции заняты тем, что рассылают владельцам нескольких квартир требования подать декларацию и уплатить налог с полученных средств. Как сообщил источник в ФНС, на 1 августа уже было выявлено 258 тыс. граждан, сдающих в аренду жилье. Но только 26,4 тыс. из них без напоминаний задекларировали свои доходы и уплатили налог. Всего же

было направлено 87 тыс. уведомлений. В результате более 33 тыс. владельцев  недвижимости представили дополнительные декларации. Те, кто не платит налог с «квартирных» денег, могут быть привлечены и к уголовной ответственности, предупреждают эксперты. Это возможно в случае, если сумма задолженности перед бюджетом превысила 100 тыс. руб. Иначе говоря, рискуют те, кто сдает квартиру на протяжении трех лет дороже $1 тыс. в месяц и не платит налоги. Однако налоговикам будет непросто доказать факт совершения  правонарушения, говорит он. Собственникам, которые не платили налог, лучше всего воспользоваться проводимой сейчас налоговой амнистией, задекларировав полученные доходы. Тогда их нельзя будет привлечь к ответственности.

 

"Бизнес"