"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Российскому судопроизводству прививают европейские стандарты

 

Президент Владимир Путин считает разумной идею передать российским судам общей юрисдикции право на рассмотрение некоторых вопросов, которые находятся в юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Недавно на встрече с главой государства председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил расширить сферу деятельности отечественного судопроизводства и в то же время облегчить жизнь Страсбургского суда, передав часть юрисдикции последнего российским судам. В частности, пояснил глава ВС, речь идет о вопросах возмещения вреда государством, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки, и нарушения прав человека при неисполнении судебных решений в установленные сроки, которые вступили в законную силу.

Президент оценил это предложение. Он назвал его разумным и считает, что это даст возможность развития всей судебной системы России.

Кроме того, Лебедев пожаловался на слишком затянутую процедуру судебного надзора. А точнее, пожаловался на депутатов Государственной Думы, которые не слишком торопятся внести поправки в соответствующее законодательство.

Законопроект, который должен был сократить количество стадий в процессе судебного надзора, Верховный суд передал в нижнюю палату парламента еще в феврале этого года. При этом даже на уровне Совета министров Совета Европы поправки с некоторыми замечаниями были одобрены. Поэтому Лебедев не видит причин, чтобы не поторопиться с одобрением документа.

 

"Российская газета"