"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Европейский суд заставит Россию заплатить за маленькие камеры.

 

Европейский Суд по правам человека признал нарушение Россией ст.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод («никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию») в отношении нижегородца Николая Бабушкина, сообщает ИА Росбалт.

В 2000 году Бабушкин, обвиненный в разбойном нападении, провел 5 месяцев в нижегородском СИЗО. В 2001 году он обратился в Страсбург, заявив, что условия, в которых он содержался, являются бесчеловечными и унижающими его достоинство. Основным объектом жалобы стали размер камер и количество арестантов в них.

Суд, основываясь на информации, предоставленной государством и самим Бабушкиным, установил, что в 2000 г. на каждого содержавшегося в СИЗО приходилось менее 1 кв.м площади, что заставляло заключенных спать на койках по очереди.

Рассмотрев все факты, Европейский Суд пришел к выводу, что условия содержания Бабушкина в СИЗО не соответствовали Европейской Конвенции, и присудил ему €2,5 тыс.