"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Срок исковой давности на требования по договорам страхования - 3 года

 

Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменения в статью 966 части второй Гражданского кодекса РФ». Этот законодательный акт распространяет общий трехлетний срок исковой давности на требования, вытекающие из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Необходимость внесения такого изменения вызвана тем, что в соответствии с действующим положением ГК России по истечении двух лет страховая компания освобождается от обязанности производить страховую выплату. Однако для лица, причинившего вред жизни, здоровью или имуществу других лиц, срок исковой давности еще не истек. Поэтому потерпевший предъявляет в течение третьего года требование уже не к страховой компании, а непосредственно к виновнику. В результате лицо, которое застраховало риск своей ответственности за причинение вреда и уже понесло соответствующие расходы, вынуждено возмещать этот вред самостоятельно.