"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Комитет Думы одобрил законопроект о расширении перечня операций, подлежащих обязательному контролю.

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании во вторник рекомендовал принять в 1-м чтении и в целом законопроект, расширяющий перечень операций, подлежащих обязательному контролю.

Законопроектом вносятся поправки в ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Поправками предлагается дополнить перечень организаций, установленный законом, организациями, заключающими договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов. Такие организации подпадают под установленное международной организацией FATF определение "финансовых учреждений", и, как следствие, на них должны распространяться все требования национального законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

В этих целях, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в части обязанности сохранения полной и достоверной информации об осуществляющем перевод лице (плательщике) на всех этапах совершаемого перевода, как того требует Специальная рекомендация VII FATF.

Законопроект устанавливает особый контроль за операциями политических деятелей из иностранных государств, а также требований по сопровождению денежных переводов информацией об отправителе платежа.

Также законопроект предусматривает, что безналичные расчеты и переводы денежных средств без открытия счета, осуществляемые на территории РФ и из РФ, должны сопровождаться на всех этапах их проведения информацией о плательщике и номере его счета (при его наличии) путем указания такой информации в расчетном документе или иным способом.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен Госдумой на заседании 9 ноября, сообщает "Интерфакс".