"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

За незаконную выдачу российских паспортов ужесточат ответственность.

 

В ноябре Госдума намерена рассмотреть во 2-м чтении правительственный законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за должностные преступления и, в частности, за незаконную выдачу российских паспортов.

Предлагаемые поправки в Уголовный кодекс РФ ужесточат ответственность должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В частности, по статьям "служебный подлог" и "халатность" предусмотрено наказание за существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций, такие нарушения влекут за собой штрафные санкции в размере от 100 до 500 тыс. рублей (сейчас - до 80 тыс. рублей) либо лишение свободы на срок до 4 лет (сейчас - до 2 лет) с лишением права занимать определенные должности.

За внесение в паспорт гражданина РФ заведомо ложных сведений на должностное лицо накладывается штраф в размере 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительные работы на срок от 1 до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Предусматривается и уголовная ответственность за незаконную выдачу российского паспорта иностранному гражданину (или лицу без гражданства) либо внесение заведомо ложных сведений в документы, позволяющих незаконно приобрести российское гражданство.

Как отметил в беседе с журналистами РИА "Новости" первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, умышленные ошибки или ошибки по неосторожности, связанные с выдачей основного документа - паспорта гражданина РФ, ведут к незаконному предоставлению конституционных прав российского гражданина. "Это значит, что человек по подложным документам может, например, вступить в брак, получить доступ к чужому имуществу и впоследствии присвоить его, взять и не вернуть кредит, принимать участие в выборах, наконец, незаконно получить высокую государственную должность", - подчеркнул он.

Случаи незаконной выдачи российских паспортов приобретают серьезные масштабы, но на сегодняшний момент ни в уголовном, ни в административном кодексе не выделен отдельный состав за этот вид преступления.