"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Налоговики смогут проводить обыски в фирмах без решения суда.

 

За ужесточение правил регистрации юридических лиц и введение дополнительных мер борьбы с однодневками Федеральная налоговая служба  (ФНС) ратует давно. О старте соответствующей кампании было объявлено еще в начале прошлого года. На тот момент, ФНС предлагала повысить требования к уставному капиталу новых юрлиц, а также приостанавливать деятельность фирм, не находящихся по адресу регистрации.

Напомним, что на сегодняшний день фирма по закону должна быть зарегистрирована в течении  5 дней. Однако, в ФНС уверены, что этого слишком мало, чтобы собрать и обработать необходимую информацию. При этом взрывной рост "рождаемости" среди юридических лиц становится в последнее время нешуточной проблемой.

По сообщению "Интерфакса", за 2006 год число юридических лиц в России выросло почти на полмиллиона (16,2 процента) и достигло 3,36 миллиона. Каждый день в России создаются 1,9 тысячи фирм, а прекращают свою деятельность 1,4 тысячи. Таким образом, ежедневно в стране становится на 500 юридических лиц больше. И, как считают налоговики, более половины из них создаются с целью ухода от налогов.

В 2005 г. у налоговиков появилось средство, позволяющее ликвидировать подобные компании. Речь идет о праве на внесудебное исключение "мертвых" юрлиц из единого госреестра. И в 2006 году ФНС пользовалась этим правом более чем активно: из реестра было вычеркнуто 255 тысяч организаций. Правда, такой способ применялся только в отношении компаний, не имеющих долгов перед бюджетом. Компании-должники (среди не сдающих отчетность фирм на 1 января 2007 года таковых было 315 тысяч) ликвидировались через суд.

Однако в декабре 2006 г. ВАС облегчил жизнь налоговых органов, разрешив им исключать недействующие фирмы из реестра даже при наличии долгов.

И теперь ФНС намерена в марте-апреле 2007 г. внести в правительство проект закона, согласно которому она получит право на 20 дней приостанавливать регистрацию новых фирм. Помимо того, налоговики согласно новому закону могут получить право проводить обыски и выемку документов без решения суда.

 

по материалам издания "Российская газета"