"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В ООН внесли проект резолюции о всемирном запрете на смертную казнь

В комитет Генеральной Ассамблеи ООН от имени 80 государств-соавторов официально представлен в пятницу проект резолюции о введении моратория на смертную казнь, передает ИТАР-ТАСС.

 

Генеральная Ассамблея призывает государства «постепенно ограничивать применение смертной казни и сокращать список преступлений, которые могут караться смертной казнью», а также «ввести мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение в целях отмены смертной казни».

 

На сегодняшний день 130 государств отказались от смертной казни, если не на законодательном уровне, то на практике, и только 25 стран мира прибегают к исполнению смертных приговоров.

 

Между тем, инициатива принятия моратория на смертные приговоры не находит широкой поддержки в ООН. Против принятия предложенного проекта резолюции выступает целый ряд государств, в том числе США, Китай, Египет и Сингапур. Как заявляли в ходе прений в комитете представители этих стран, такой шаг является попыткой вмешательства во внутренние дела суверенных государств путем навязывания им своей системы правосудия.

Ожидается, что на следующей неделе резолюция будет вынесена на голосование.

 

www.legis.ru