"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Отныне Центробанк и Росфинмониторинг будут в курсе всех операций с наличными на сумму 600 тыс. рублей и выше.

 

14 ноября Госдума приняла в первом чтении соответствующую поправку в так называемый закон "Об отмывании денег".

Контролировать все без исключения крупные операции с наличностью придумал нынешний премьер Виктор Зубков еще в бытность главой Росфинмониторинга. Ему показалось мало того, что Россия переместилась из "черного списка" FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) в разряд благонадежных стран, и он решил еще и все наше законодательство привести в соответствие с международными рекомендациями. Так и появилась "шестисоттысячная поправка".

 

Согласно законопроекту, под колпак финразведки и ЦБ попадают все "операции клиента, при которых используются наличные денежные средства и если сумма, на которую она (операция) совершается, равна или превышает 600 тыс. рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 тыс. рублей, или превышает эту сумму". Все эти сведения, как объясняется, нужны для пополнения электронной базы данных, которую используют для расследования дел об отмывании денег или финансировании терроризма.

 

600 тысяч рублей на первый взгляд огромная сумма. Но на самом деле именно столько стоит, к примеру, приличная иномарка. Получается, что, покупая машину, мы автоматически становимся объектом пристального рассмотрения в соответствующих органах? Сам Виктор Зубков еще полгода назад, когда законопроект только готовился, успокаивал "Известия", говоря, что "машину вы покупаете в салоне, а мы требуем информацию только с определенного круга организаций - банков, страховых компаний, риэлторов, нотариусов". "Законопроект не вводит никакого тотального контроля за такими наличными операциями по той причине, что такой контроль осуществляет ограниченный круг организаций", - присоединился вчера к словам премьера замминистра финансов Сергей Шаталов.

 

Но представьте себе, к примеру, такую ситуацию. Вы покупаете в салоне автомобиль и расплачиваетесь за него наличными. Куда вы несете свой туго набитый портфель? Правильно, в кассу. Но не в кассу автосалона, а в кассу банка при этом автосалоне. Получается, что даже при такой невинной покупке чей-то зоркий взгляд следит за вами.

 

То, что не все ясно с этими организациями, признает и председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник. По его словам, статья закона содержит их закрытый перечень, а предложенные поправки требуют включения в него всех организаций, которые осуществляют операции с денежными средствами в наличной форме. Так что не исключено, что ко второму чтению список будет расширен.

 

"Финансовые известия"