"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Уголовные дела об уклонении от уплаты алиментов передаются в подследственность судебных приставов

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Поправки вносят изменение, которые передают в подследственность дознавателей службы судебных приставов уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей Уголовного кодекса «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей».

 

В настоящее время такие дела относятся к подследственности дознавателей органов внутренних дел. Однако специфика этой категории дел, отмечалось на заседании, заключается в том, что возбуждение уголовного дела возможно только при наличии установленного злостного характера уклонения от уплаты алиментов. Как было указано при представлении закона, практика показывает, что действующее положение о подследственности тормозит производство по данной категории дел, до суда доходят далеко не все из них. Все это свидетельствует о необходимости изменения сложившейся ситуации.

 

Внесенное изменение послужит повышению эффективности механизма взыскания алиментов, позволит значительно сократить сроки проведения дознания, исключит дублирование действий, проводимых службой судебных приставов и органами внутренних дел, подчеркивали парламентарии. Помимо совершенствования механизма исполнения судебных решений, предлагаемое изменение направлено в том числе и на защиту права на получение содержания несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Такой подход следует признать справедливым и обоснованным, подчеркивалось на заседании.

 

www.legis.ru