"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В законодательство об ОСАГО вносятся изменения.

Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и статью 2 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации». Его основные положения призваны устранить имеющиеся в действующем законодательстве противоречия, защитить интересы граждан и юридических лиц.

Как указывалось в ходе рассмотрения закона, для упрощения процедуры получения потерпевшим страховой выплаты предусматривается, в частности, установить права потерпевшего обращаться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым заключен договор страхования его ответственности. При некоторых условиях участникам дорожно-транспортных происшествий теперь будет предоставлена возможность оформлять документы о ДТП без участия сотрудников милиции. Кроме того, законодательно заменена обязанность страховщика организовать проведение независимой экспертизы его правом определять необходимость ее проведения по согласованию с потерпевшим.

Одобренные парламентариями поправки позволят повысить и уровень защиты потерпевших и размер страхового возмещения. Правовым актом уточняется, в частности, порядок определения размера страхового возмещения, причитающегося нескольким потерпевшим, если общий размер ущерба превышает страховую сумму. С точки зрения законодателей, это позволит исключить субъективный подход страховщиков к решению вопроса о размере страхового возмещения. Для сокращения периода страхования физическими лицами предусматривается заключение договора страхования с условием ограниченного использования автотранспорта в течение трех и более месяцев в году вместо шести и более месяцев в году, а для юридических лиц - заключение договора страхования с условием ограниченного ее использования в течение 6 и более месяцев в году.

Кроме того, учитывая, что января 2005 года инвалиды перестали получать транспортные средства бесплатно или на льготных условиях рассмотренным законом введена, в частности, норма, которая устанавливает право на компенсацию в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО в случае если транспортное средство получено инвалидом по медицинским показаниям.

Чтобы повысить ответственность страховщиков и значительно снизить вероятность нарушения прав потерпевшего, законом вводится специальная мера гражданско-правовой ответственности - неустойка (пени) за несвоевременное осуществление страховой выплаты. Предусматриваются актом и финансовые требования, которые должен выполнить страховщик для получения права осуществлять операции в рамках системы международного страхования.

Уточнены или признаны утратившими силу некоторые понятия действующих законодательных актов, что позволит избежать множественности их толкования, введены дополнительные положения, определен порядок осуществления обязательного страхования. Все это, убеждены законодатели, позволит более четко регламентировать действия сторон при наступлении страхового случая.

 

"Легис"