"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Полное собрание наказаний

 

В среду депутаты Мосгордумы приняли городской Кодекс об административных правонарушениях (столичный КоАП), который вступит в силу 1 января 2008 года. В свеженький кондуит вошло около 200 статей, четверть из которых — новые. Москвичей ждут штрафы за запуски фейерверков, громкое прослушивание музыки в метро, использование собак и кошек в кулинарных целях и др.

 

Отдельные статьи написаны специально для чиновников. Их будут штрафовать за отказ или затягивание рассмотрения запросов граждан. А также — за нецелевое использование бюджетных средств. Правда, разбазарившему деньги чиновнику грозит смешной штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Учитывая многомиллиардные подряды, которые ежегодно распределяет мэрия среди коммерческих структур, такая "драконовская" мера выглядит как минимум плохой шуткой.

 

Для руководителей столичных школ предусмотрена ответственность за неаргументированное непринятие или исключение учащегося. Достанется и водителям общественного транспорта, которые нередко нарушают маршруты и не выдают горожанам билеты.

 

— К третьему чтению мы подняли верхнюю планку штрафов, — заявил "Известиям" автор документа, депутат Мосгордумы Александр Семенников. — Для граждан она возрастет с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс., а для юрлиц — до 1 миллиона рублей (такие суммы, к примеру, придется выложить злостным нарушителям экологического законодательства). Но увеличение числа и размера штрафов — вовсе не желание городских властей нажиться на горожанах. Для триллионного бюджета Москвы поступления от штрафов — копейки.

 

Впрочем, копейка, как известно, рубль бережет. В жесткие тиски законников попали даже домашние животные. Ответственность за их проступки придется нести хозяевам. Так, штраф за прогулку собаки на территории школы или детсада возрастет с 15 рублей до 1 тысячи. Особенно внимательно стоит ознакомиться с порядком "переустройства жилых домов, использования подвалов, чердаков и иных нежилых помещений", чтобы по незнанию их не нарушить, — за эти проступки штрафуют по максимуму.

 

Составлять акты на нарушителей будут столичные милиционеры, а решение о размерах штрафа в зависимости от тяжести проступка —принимать специальные комиссии при управах и префектурах, а также мировые судьи.

 

— Московские штрафы не работают, так как судьи не знают городских законов, — уверен депутат Александр Крутов. — С появлением КоАПа, где собраны все нарушения, эта проблема будет решена. Судьям, в том числе и мировым, будет проще и быстрее делать свою работу.

 

— Большинство наших граждан — законопослушные люди, поэтому кодекс должен заработать, — считает и его коллега Семенников. — В местах, где есть таблички "курить запрещено", москвичи не курят, хотя никто не имеет права за это штрафовать. Так же и с нашими штрафами — мы просто покажем горожанам, что хорошо, а что плохо, а они сами сориентируются. А поймать злостных нарушителей нам помогут бдительные горожане.

За что будут штрафовать чиновников

— Отказ или уклонение должностных лиц органов госвласти Москвы, органов местного самоуправления, руководителей государственных и муниципальных организаций от рассмотрения обращений граждан, а также нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений — от 500 до 3 тысяч рублей.

— Невыполнение или уклонение от выполнения требований по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, благоустройстве территорий и дорог — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юрлиц.

— Нарушение установленного правительством Москвы порядка обеспечения отдельных категорий жителей города Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, — от 500 до 2 тысяч рублей для должностных лиц, от 2 тысяч до 5 тысяч рублей для юрлиц.

— Неправомерный отказ государственного образовательного учреждения Москвы либо негосударственной образовательной организации в приеме гражданина на обучение по общеобразовательным программам, а равно неправомерное исключение гражданина — от 500 до 1 тысячи рублей для должностных лиц, от 5 тысяч до 10 тысяч для юридических лиц.

— Нарушение утвержденного маршрута или графика движения наземного общественного транспорта, осуществление посадки, высадки пассажиров в местах, не предусмотренных схемой маршрута, — от 500 до 1 тысячи рублей для водителя, от 1 тысячи до 2 тысяч для юридических лиц.

— Отказ собственников, владельцев, арендаторов зданий и сооружений, кроме жилых домов, очистить крышу от снега и удалить наросты льда на карнизах, крышах и водостоках — от 500 до 1 тысячи рублей для граждан, от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей для должностных лиц, от 15 тысяч до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

— Нарушение установленных законодательством города Москвы требований по обеспечению благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, комплексного капремонта градостроительных объектов — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для юрлиц.

 

 

"Финансовые известия"