"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

30 ноября Президент подписал Федеральный закон "О взаимном страховании".

 

Как сообщает пресс-служба президента РФ, предметом Федерального закона является регулирование специфической формы проведения страховых операций - взаимного страхования, - при которой страхователь является одновременно страховщиком и совладельцем общества взаимного страхования. Задачей обществ взаимного страхования является предоставление его участникам наиболее качественных, разнообразных и более доступных по цене, нежели в коммерческом страховании, страховых услуг.

 

Законом определяются порядок осуществления взаимного страхования имущественных интересов членов общества взаимного страхования, а также особенности правового положения данного тина организаций и условий его деятельности. В документе раскрывается понятие взаимного страхования, которое толкуется как страхование имущественных интересов только членов общества взаимного страхования путем объединения в обществе необходимых для этого средств.

 

В соответствии с Федеральным законом общество взаимного страхования является некоммерческой организацией, основанной на членстве, при этом устанавливается ограничение предельной численности членов общества. Объектами взаимного страхования являются имущественные интересы членов общества, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества), обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности), осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков). Наряду с иными страховщиками общества взаимного страхования подлежат страховому надзору.

 

Федеральным законом определяются порядок создания общества взаимного страхования, основания прекращения членства в обществе, порядок реорганизации и ликвидации общества, источники формирования его имущества. В нем подробно перечислены требования к уставу общества, права и обязанности членов общества, определены порядок создания органов управления и органов контроля общества, их полномочия, компетенция общего собрания членов общества, правления, исполнительного органа (директора) общества, урегулированы вопросы ответственности членов правления и директора общества.

 

Федеральным законом также дается толкование понятия страховой премии (страховых взносов), и устанавливается порядок определения ее размера. В соответствии с ним формирование и размещение страховых резервов осуществляются в порядке и на условиях, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности, что усиливает государственное регулирование в части, касающейся обеспечения финансовой устойчивости обществ взаимного страхования. Закон содержит требования к учету, отчетности и документам общества.