"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Поскольку крупная сделка и сделка, совершенная заинтересованным лицом, является оспоримой, однако требование о признании сделки недействительной не было заявлено, суд правомерно отказал в иске.

Постановлением от 4 сентября 2007 года по делу N А21-1083/2005 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в иске о применении последствий ничтожной сделки купли-продажи жилого дома, разрушенного в связи с реконструкцией, в виде приведения сторон в первоначальное положение.

 

Между обществом (продавцом) и физическим лицом (покупателем) заключен договор купли-продажи жилого дома, разрушенного в связи с реконструкцией. Договор от имени общества подписан генеральным директором. Объект передан по акту приема-передачи, регистрирующим органом произведена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю. Полагая, что сделка является крупной, совершена заинтересованным лицом, а также неуполномоченным лицом, истица обратилась в суд с настоящим иском.

 

Ссылка подателя жалобы на истечение двухгодичного срока полномочий генерального директора, установленного уставом общества, является необоснованной, поскольку доказательств, подтверждающих, что генеральным директором общества было избрано иное лицо, в деле не имеется. Поэтому сделка, совершенная генеральным директором общества по истечении срока полномочий, на который он был избран, не может быть признана недействительной. Ссылка подателя жалобы на то, что сделка является недействительной по основаниям, предусмотренным статьями 173 и 174 ГК РФ, также несостоятельна, поскольку по этим основаниям сделка является оспоримой, а требование о признании сделки недействительной истцом не было заявлено.

 

В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Поскольку оснований полагать, что оспариваемая сделка является ничтожной, не имеется, суд правомерно отказал в удовлетворении иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки.