"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Правительство одобрило законопроект о создании уникальной базы честных и нечестных паспортов.

 

Новый и очень интересный законопроект получил "добро" в правительстве страны и готов к рассмотрению в Госдуме. Учитывая, что документ готовили сами думцы, есть надежда, что он пройдет все положенные слушания быстро и тогда в нашей стране появится уникальная база с данными о честных и нечестных паспортах.

 

Что это за документ и почему он так важен? Граждане России стали жить лучше, покупать больше, кредиты брать чаще. Такая явная положительная тенденция имеет и обратную сторону - стало больше мошенников, которые пытаются обмануть крупные и мелкие предприятия, фирмы, магазины и банки. Аферы нехорошие люди совершают с помощью одного-единственного документа - общегражданского паспорта. Но не своего, а украденного или подделанного. Могут взять паспорт у психически нездорового человека, который по любым обязательствам ни перед кем не отвечает. В итоге вал невозвратных кредитов, выданных по таким "документам", и фирм-однодневок, зарегистрированных по липовым паспортам, превысил все разумные пределы возможных рисков. Банку почти нереально узнать, с законным документом он имеет дело или паспорт украден у хозяина год назад. Запрашивать же такие сведения из паспортных столов имел право лишь ограниченный круг сотрудников органов и спецслужб. Появился даже негласный тариф на подобные услуги о паспортных данных граждан.

 

База таких данных в идеале должна защитить граждан от мошенников. Для ее создания предлагаются поправки в уже действующий закон о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем.

 

Что главное в будущем документе? Будет создано общее досье по всем ныне действительным российским паспортам и, естественно, их хозяевам. Отдельно в базе появится графа, из которой можно узнать - дееспособен владелец паспорта или нет.

 

Российская Газета