"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Банки и налоговики будут идентифицировать граждан при открытии банковского счета или аренде квартиры не только по базе украденных и потерянных гражданских паспортов, но и по базе действующих документов.

Соответствующий законопроект внесен в понедельник 17 декабря в Госдуму. Действующее законодательство предусматривает создание базы так называемых плохих паспортов (украденных и потерянных). Однако в последнее время участились случаи кражи из МВД чистых бланков паспортов и изготовления на их основе новых документов. Данные о плохих паспортах не могут сделать базу полной, поэтому необходимо обращение и к базе действующих паспортов, считают авторы поправок в закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Депутаты предлагают обязать регистрирующие органы проверять достоверность документов по всем базам и результат проверки оформлять в виде заверенного электронной цифровой подписью документа. Это позволит избежать регистрации «фирм-однодневок». Наша налоговая система не нацелена на борьбу с „фирмами-однодневками”, и признать регистрацию компании незаконной очень сложно.

Некоторые юристы считают, что нужно применять санкции не только к налоговикам, но и к людям, на которых были зарегистрированы фирмы, потому что сейчас потеря паспорта ненаказуема, даже если гражданин сообщил о ней в милицию через полгода.

Законопроект предусматривает, что базы должны быть доступными не только для банков и налоговиков, но и для граждан, которые смогут получить информацию по запросу в МВД. Это необходимо, например, при сдаче квартиры в аренду. Кроме того, поправки содержат норму, которая обязывает сотрудников банка фиксировать факт проверки паспортных данных потенциального клиента.

Подтверждение запроса позволит избежать ситуаций, когда, например, сотрудники банка преднамеренно выдают кредиты лицам с ложными паспортами, уверены депутаты. Однако банкирам эта идея не нравится. Дни уверены, что такие меры снизят риск легализации средств через банки, но приведет к удорожанию процедур открытия счета и выдачи кредитов. 

На прошлой неделе правительство одобрило законопроект с условием его дальнейшей доработки. В частности, в замечаниях правительства сказано, что банки должны идентифицировать клиентов, а не их представителей. Часто операции проводятся

по доверенности, поэтому нужно идентифицировать и клиентов, и их представителей. Авторы законопроекта обещают внести соответствующие изменения ко второму чтению.

 

B&FM