"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Суд отказал в удовлетворении требования о взыскании с МУП и муниципального образования стоимости косметического ремонта подъезда жилого дома, поскольку бремя содержания общедомового имущества возложено на собственников жилых помещений

Постановлением от 21 сентября 2007 года по делу N А05-297/2007 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении требования о взыскании стоимости косметического ремонта четвертого подъезда жилого дома.

Как видно из материалов дела, ТСЖ на общем собрании его участников приняло решение об утверждении плана капитального ремонта, в том числе, и косметического ремонта подъезда. Во исполнение данного решения ТСЖ (заказчик) и предприниматель (подрядчик) заключили договор подряда на ремонт четвертого подъезда. ТСЖ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что отчисления на содержание и ремонт жилья, на капитальный ремонт жителями указанного дома производились, МУП "Жилкомсервис" соответствующие услуги не предоставляло, в связи с чем стоимость ремонта подлежит взысканию с МУП и с МО как собственника жилого дома.

Согласно пункту 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Одним из таких способов является управление товариществом собственников жилья, которое и выбрали собственники помещений. Статьи 137 и 138 ЖК РФ устанавливают обязанность ТСЖ обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме. Из материалов дела также следует, что собственники квартир данного дома перечисляли денежные средства как на капитальный ремонт, так и на содержание и ремонт жилья. Однако эти обстоятельства не влекут обязанности ответчиков возместить истцу будущие расходы на проведение косметического ремонта четвертого подъезда указанного жилого дома. Судом установлено, что в 2003-2006 годах. МУП " Жилкомсервис" производило отдельные виды работ по текущему ремонту дома.

На основании анализа положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме , утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 , арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что косметический ремонт одного подъезда многоквартирного жилого дома относится к текущему ремонту и не является капитальным ремонтом. Поскольку в соответствии со статьями 210 ГК РФ и 39 ЖК РФ бремя содержания общедомового имущества возложено на собственников жилых помещений, в удовлетворении иска отказано обоснованно.