"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

На заседании Правительства РФ в четверг был одобрен и рекомендован к внесению в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

 

 

Проектом предлагается внести изменения в статью 405 УПК РФ , запрещающую пересмотр приговоров, постановлений, определений суда, вступивших в законную силу, по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного.

Проект сохраняет общий принцип недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебных актов в порядке надзора и в исключительных случаях предоставляет возможность пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного.

Кроме того, для пересмотра в порядке надзора названных судебных актов согласно проекту устанавливается годичный срок, что обеспечивает стабильность судебных решений в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, высказанной в ряде решений по делам о соответствии Конституции РФ норм процессуального законодательства.

Предлагаемое проектом дополнение статьи 405 УПК частью 3 обусловлено необходимостью раскрыть содержание понятия "фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона". К таковым проектом предлагается отнести нарушения, которые повлекли постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушения права участников судебного разбирательства на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.

Таким образом, предлагаемые проектом изменения существенно сужают основания для пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, сохраняя общий принцип недопустимости поворота к худшему, чем обеспечивают стабильность судебных решений в соответствии с требованиями Конституционного Суда Российской Федерации.

 

«Легис»