"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Частично закрытый суд

 

Коммерческая или государственная тайна - не повод полностью закрывать судебное заседание от СМИ и вольнослушателей. Достаточно закрыть часть заседания, где рассматривается эпизод или документ с охраняемыми законом сведениями. Так решил президиум Арбитражного суда Москвы, теперь его судьи обязаны учитывать рекомендацию. Сейчас, если суд соглашается с просьбой закрыть заседание, оно закрывается полностью.

К коммерческой тайне не относятся учредительные документы, сведения из финотчетности компаний, налоговая документация.

Вопрос о закрытости возник из-за процесса, в котором РАО ЕЭС обжаловало решение налоговиков (закрыт для СМИ из-за опасности разглашения коммерческой тайны). Используя тот же довод, требовали закрыть процессы представители «Русснефти», оспаривавшие налоговые претензии на 17 млрд руб., и миноритарии «БАТ-Ява», требовавшие у компании возмещения ущерба на 9,3 млрд руб. Суды в обоих случаях отказали.

Со ссылкой на коммерческую тайну чаще других закрывают налоговые процессы. За 2007 г. - четыре дела, рассказала глава 7-го состава московского арбитража Галина Юршева. Еще один довод - опасность разглашения сведений бухучета. Но эту информацию на слух в суде воспринять трудно.

Представитель РАО ЕЭС объясняет просьбу РАО опасением вызвать негативный резонанс в СМИ: компания, дескать, не платит налоги. Это репутационный риск, еще причина - двусторонние договоры, где указано, что они - коммерческая тайна. В суде сделка может разбираться подробно, с оглашением контрагентов, сумм и выгодополучателей, а в решении суд дает не так много информации, замечают адвокаты.

 

Ведомости