"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В обход Страсбурга

Российская Фемида устами высших судебных инстанций в 2007 году заявила о намерении стать заботливее в отношении своих граждан. Связано это с тем, что Европейский суд по правам человека перегружен жалобами от пострадавших россиян. В следующем году юристы ожидают появления законопроекта, позволяющего гражданам в обход Страсбурга компенсировать ущерб, нанесенный российскими судами. Возможно, к законотворческому процессу подключится и Высший арбитражный суд. Как выяснила РБК daily, ведомство готовит аналогичный документ для компаний, пострадавших от действий госорганов.

 

Имидж российского правосудия никогда не пользовался особой популярностью на Западе, несмотря на ратификацию Россией нескольких международных конвенций - судебные чиновники до последнего времени свято соблюдали верховенство национального законодательства над международным. Однако в 2007 году, после того как Европейский суд по правам человека заявил о вынужденном расширении своего штата по причине обилия жалоб от россиян (около 20% всех жалоб, поступающих в Евросуд, приходится именно на Россию), российские власти начали придумывать более активные способы, как избавить Страсбург от чрезмерной загруженности.

 

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил летом, что россияне должны обращаться в Европейский суд лишь после того, как исчерпают все средства судебной защиты на родине, то есть пройдут через все судебные инстанции. Идея г-на Зорькина была расценена почти как потенциальный запрет для россиян на обращение в Страсбург. Дело в том, что, кочуя из инстанции в инстанцию, одно и то же дело из-за бюрократических проволочек может рассматриваться в России годами. А в Страсбурге для принятия жалобы сегодня достаточно лишь решения суда первой инстанции.

 

На этом российские власти не остановились. Верховный суд, как заявил недавно его председатель Вячеслав Лебедев, подготовил законопроект, согласно которому россияне смогут требовать компенсации за чрезмерно затянувшиеся сроки рассмотрения дел в судах. Сегодня российское законодательство такой возможности гражданам не дает. Поэтому львиная доля жалоб от россиян в Европейский суд касается действий судей, а также представителей правоохранительных органов. Законопроект должен быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Однако, как сообщил РБК daily председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов, не исключено, что ВАС также подготовит предложения по изменению законодательства в этой сфере. Дело в том, что Верховный суд не учел отдельную категорию жалоб на действия чиновников, а именно жалобы от предпринимателей. Сегодня владельцу бизнеса очень сложно доказать в российских судах, что действия чиновников нанесли ущерб его деловой репутации или репутации его компании, а потому бизнесмены обращаются за защитой в Страсбург. Как считают в ВАС, для рассмотрения таких жалоб нужно предусмотреть особый порядок.

 

Возможно, в 2008 году у российских граждан появится больше возможностей защитить свои права в судебном порядке. Однако, по мнению руководителя московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрия Николаева, речь сейчас идет в первую очередь о том, чтобы повысить любыми способами имидж российского правосудия, а не ограничить произвол чиновников. «Все больше россиян обращаются к международному правосудию как к действительно работающему механизму, способному найти управу на «зарвавшихся» чиновников, и так как такой поток жалоб растет в геометрической прогрессии, государство не может его не замечать как в политическом плане, так и в финансовом», - говорит г-н Николаев.

 

Само по себе увеличение возможных судебных процедур и количества инстанций, которые россияне должны будут пройти внутри России, прежде чем обратиться в Страсбург, не принесет положительных результатов. «Вполне достаточно улучшить качество подготовки судей, ужесточить требования к их профессиональному уровню и ответственности за некачественные решения, а также усилить специализацию отдельных судей по определенным разновидностям споров», - считает партнер юридической компании «Пепеляев, Гольц­блат и партнеры» Максим Кульков.

 

Ряд наиболее громких дел, за которые в 2007 году Европейский суд заставил заплатить Россию:

 

Нарушение права

Заявитель

Сумма к взысканию с РФ

На свободу и безопасность

Экс президент МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев

10 000

На участие в свободных выборах

Генеральный прокурор РФ (1995 ­- 1999) Юрий Скуратов

20 000

На свободу собраний (запрет на проведение пикета)

Москвич Рустам Махмудов

14 000

На свободу слова в СМИ

Ставропольский журналист

4 000

На свободу вероисповедания

Василий Красуля Сайентологическая церковь Москвы

25 000

 

 

РБК daily