"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Конституционный суд РФ признал не противоречащим Конституции запрет обжалования решений Высшего арбитражного суда в кассационном порядке.

Конституционный суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положения закона "Об арбитражных судах в РФ" и Арбитражного процессуального кодекса, которые исключают возможность обжалования решений Высшего арбитражного суда РФ в кассационном порядке.

Такое решение КС вынес сегодня, рассмотрев жалобы трех частных компаний, которые в свое время обращались в Высший арбитражный суд /ВАС/, оспаривая нормативно-правовые акты федеральных органов власти, но столкнулись с отказом и не смогли обжаловать это решение в порядке кассации.

Заявители утверждали, что при рассмотрении дел об оспаривании нормативно-правовых актов в арбитражном процессе судом первой инстанции является Высший арбитражный суд, а АПК содержит прямой запрет на обжалование решений ВАС, что затрудняет возможность устранения судебной ошибки в такого рода делах.

В своем постановлении КС РФ отметил, что Конституция РФ прямо предусматривает пересмотр судебного решения лишь применительно к уголовному судопроизводству. Кроме того, Конституция признает наличие судебных инстанций, решения которых в правовой системе РФ не подлежат обжалованию, что не противоречит конституционной обязанности государства обеспечивать каждому доступ к правосудию, в том числе для исправления судебной ошибки. При этом Конституция РФ непосредственно не закрепляет порядок судебной проверки решения судов по жалобам заинтересованных лиц - такой порядок определяет федеральный законодатель.

В КС отметили также, что федеральный законодатель вправе исключить обжалование в кассационном порядке решений и определений Высшего арбитражного суда РФ. В КС напомнили, что в целях реализации положений Конституции РФ о судебной защите решение ВАС могут быть пересмотрены в порядке надзора президиумом ВАС в случае, если он установит, что в результате ошибки, допущенной в ходе предыдущего разбирательства и предопределившей исход дела, существенно нарушены права и интересы, защищаемые в судебном порядке, которые не могут быть восстановлены без изменения ошибочного судебного акта.

КС также признал, что Конституция не исключает возможности различия процедуры рассмотрения дел об оспаривании подзаконных нормативных актов в системе судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом КС оговорился, что федеральный законодатель в рамках своих полномочий вправе реформировать процедуру рассмотрения высшими судебными инстанциями дел об оспаривании нормативных правовых актов.

 

ПРАЙМ-ТАСС