"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Приговор суда запретят пересматривать в сторону ухудшения положения осужденного

 

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в УПК РФ, запрещающие пересмотр приговоров и постановлений суда по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного.

Изменения вносятся в ст. 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ и запрещают пересмотр приговоров и постановлений суда, вступивших в законную силу, в сторону ухудшения положения осужденного или оправданного. В то же время такая возможность сохраняется в исключительных случаях и не ранее, чем через год с момента исполнения приговора.

«Предлагаемые изменения призваны раскрыть содержание понятия «фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона», — отмечается в пояснительной записке к документу. К таковым предлагается отнести нарушения, связанные с вынесением приговора незаконным составом суда, а вердикта — незаконным составом коллегии присяжных. Речь также идет о нарушениях права участников судебного разбирательства на справедливое судебное разбирательство в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.

«Таким образом, предлагаемые изменения существенно сужают основания для пересмотра судебных актов, вступивших в законную силу, сохраняя общий принцип недопустимости поворота к худшему, чем обеспечивают стабильность судебных решений в соответствии с требованиями Конституционного суда РФ», — полагают авторы законопроекта.

 

Legis.ru