"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Пари на $6,53 млрд

 

Арбитражный суд Москвы снова не смог приступить к рассмотрению по существу иска Федеральной таможенной службы (ФТС) к Bank of New York (BoNY), с которого служба пытается взыскать $22,5 млрд за участие сотрудников банка в 1996-1999 гг. в вывозе капитала из России.

ФТС представила суду возражения на заявление представителя BoNY о том, что таможня, нанимая для ведения дела американскую юркомпанию Podhurst Orseck, нарушила бюджетное законодательство и закон о госзакупках. По словам представителя BoNY, ФТС выбрала адвокатов без конкурсной процедуры. Договор не предусматривает выплаты юрфирме аванса, значит, бюджетные деньги не тратились и не было необходимости проводить конкурс. Минэкономразвития в своем письме подтвердило возможность заключения такого соглашения с юрфирмой, говорят адвокаты.

Представитель Минэкономразвития отказался от комментариев. Письмо Минэкономразвития может учесть суд, но предопределяющего значения оно не имеет, уверяют юристы.

ФТС могла заключить соглашение без конкурсной процедуры, только если у нее есть внебюджетные источники доходов, из которых она может выплатить гонорар, считаю эксперты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) закупку пока не проверяла.

ФТС обещала заплатить Podhurst Orseck вознаграждение в 29% от взысканной суммы. То есть до $6,53 млрд.

ВАС и Конституционный суд не одобряют «гонорар успеха», говорят юристы. Но если клиент его выплатил, никаких претензий со стороны суда к нему не будет. «Гонорар успеха» стоит рассматривать как пари, поэтому в случае его невыплаты адвокат не может рассчитывать на судебную защиту. Нельзя взыскать его сумму и с проигравшей стороны. В таком случае Podhurst Orseck сможет добиться от ФТС только компенсации расходов.

Слушания продолжатся 6 февраля. Процесс затягивается минимум на полгода, отмечают адвокаты ФТС..

 

Ведомости