"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В 2008 году казна может пополниться "безнравственными" доходами

 

Статья 169 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет взыскать в доход государства все полученное по сделке, совершенной с целью "заведомо противной основам правопорядка или нравственности", долгое время использовалась крайне редко, к примеру, в делах о распространении детской порнографии. Однако в последнее время эта правовая норма приобрела новое звучание: все чаще "противными основам нравственности" суд признает действия российских компаний, в частности уклонение от уплаты налогов.

 

Напомним: еще в 2004 году Конституционный суд опубликовал определение N 226-О, гласившее: "в целях обеспечения баланса государственных и частных интересов" налоговые органы вправе обращаться в суд с исками о взыскании всего полученного по сделке в доход государства, если соглашение сторон направлено на уклонение от уплаты налогов.

 

Реальные риски для бизнеса, связанные с применением статьи 169, стали очевидными в прошлом году. В июле закончилось громкое дело - по иску налоговиков акции башкирских предприятий ТЭК были присуждены в доход государства.

 

Между тем, если установлен факт неуплаты налога, с виновного может быть взыскан сам налог, пеня или штраф (40 процентов от неуплаченной суммы). Нарушитель может поплатиться даже лишением свободы. "Но в последнее время, - говорит налоговый эксперт Наталья Трубицина, - налоговые органы начали претендовать еще и на право взыскать все, что получено по сделке, в доход государства. При этом переда ваемое имущество может в несколько раз превышать сумму неуплаченного налога".

 

ГК позволяет признать ничтожными сделки, противоречащие закону, без применения конфискационных мер. "Однако эта норма, - продолжает Трубицина, - не пользуется популярностью у налоговиков, ведь восстановление законности путем возврата сторонами всего полученного не пополняет бюджет".

 

Правда, некоторый оптимизм внушает высказывание председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова о том, что если начать огульно применять статью 169, то "вера в стабильность договоров будет подорвана". А пока суды все чаще отказывают предпринимателям в удовлетворении требований по возмещению убытков, причиненных незаконными действиями фискальных органов.

 

"Российская Бизнес-газета"