"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Предлагаются серьезные изменения в законодательство, касающееся частной охранной и детективной деятельности

 

Государственная Дума приступила к работе над законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

Подготовленный Правительством законопроект содержит поправки в 11 действующих законов, учитывающие специфику частной охранной и детективной деятельности. В их числе изменения в закон о лицензировании.

По мнению Правительства, действующее законодательство о лицензировании не позволяет в полной мере осуществлять государственный контроль за субъектами указанной деятельности. Нормы закона о лицензировании при выявлении контролирующими органами нарушений лицензионных требований и условий не позволяют оперативно принимать необходимые меры к лицензиатам. Между тем, действия последних создают реальные угрозы для общественной безопасности, поскольку зачастую связаны с бесконтрольным оборотом оружия и спецсредств.

В целях совершенствования госконтроля частной детективной деятельности в законопроекте предложено, в частности, повысить обязательные нормативы минимального размера уставного капитала для создающихся частных охранных организаций с нынешних 10 тысяч до 500 тысяч рублей.

Предполагается ограничить участие иностранных юридических и физических лиц, а также лиц без гражданства в деятельности по созданию и управлению частными охранными организациями в любой форме, а также инвестированию в них финансовых средств.

В соответствии с законопроектом, частные охранные структуры смогут иметь оружие только во временном пользовании, а для частных охранников и частных детективов предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация. Кроме того, для руководителей и учредителей частных охранных предприятий вводится требование осуществлять деятельность только в сфере частной охраны, что, по мнению Правительства, послужит препятствием в создании аффилированных охранных структур.

Одновременно предложено ввести уголовную ответственность за создание специализированных информационных банков данных, содержащих сведения о личной жизни граждан и их имуществе. Предусмотрены нормы, направленные на пресечение участия частных охранных структур в гражданско-правовых конфликтах, связанных с оспариванием прав собственников.

Изменением в Налоговый кодекс предполагается ввести государственную пошлину за рассмотрение заявлений о выдаче удостоверения частного охранника, его дубликата, а также переоформление данного документа.

По данным Правительства, в России функционирует более 27 тысяч частных охранно-сыскных структур, в которых работают более 740 тысяч частных охранников.

Принятие закона потребует изменения действующих, а также разработки и принятия новых подзаконных актов.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законопроект включен в программу работы палаты на весеннюю сессию.

 

Legis.ru