"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Законодательное регулирование Интернета остается под вопросом

На днях состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике. Темой заседания стало рассмотрение проекта модельного закона «Об Интернете».

В модельном законопроекте предпринята попытка упорядочить взаимоотношения государства и представителей Интернет сообщества, определить участников процесса регулирования Интернета и их функции, установить правила определения места и времени совершения юридически значимые действий при использовании Интернета.

В последовавшей дискуссии Комиссия задала разработчикам вопросы  «принципиального характера». Участники заседания попросили уточнить заложенную в законопроекте идеологию и пояснить суть такого понятия как «государственная политика в области Интернета». Был поднят вопрос достаточности предложенного понятийного аппарата. Возник вопрос и о территориальной привязке, юридическом определении территории Интернета.

В результате обсуждения было выделено два возможных пути урегулирования комплекса проблем, связанных с деятельностью в сети Интернет.

Первый путь – принятие всеобъемлющего, комплексного и рамочного закона, который позволит определиться с терминологией и стратегией взаимоотношений государства и Интернет сообщества.

Второй вариант, показавшийся участникам заседания более перспективным и работоспособным, - принятие представленного документа в качестве некой международной декларации. А в соответствующих законодательных актах Российской Федерации прописать норму, в которой квалифицировать использование Интернет-технологий при совершении противоправных действий как отягчающее (или смягчающее) обстоятельство.

Авторы законопроекта предлагают также принять целый ряд поправок в действующие законы, где будет предусмотрена дополнительная ответственность за преступления с использованием Интрнет-технологий.

Законопроект скоро будет обнародован.

 

LEGIS.ru