"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Гарантия материнского банка дорогого стоит. И это повод учесть комиссию в составе расходов.

 

Весьма значимое для банков письмо Минфина от 21 января 2008 г. N 03-03-06/2/1 увидело свет. И значимое не просто самим фактом констатации, что расходы банка на оплату гарантии, выданной материнским банком, могут быть приняты в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Дело в том, что Минфин (причем письмо подписано лично Заместителем Министра финансов г-ном Шаталовым) в качестве экономической обоснованности данных расходов принял аргументацию не прямой взаимосвязи с получаемыми доходами, а косвенной: что привлечение гарантии материнского банка, обеспечивающей обязательства заемщика или группы связанных заемщиков, позволяет как снизить риск невозврата кредита, так и увеличить размер выдаваемого кредита, поскольку сумма выдаваемого кредита заемщику или группе связанных заемщиков не может превышать 25 процентов от собственных средств (капитала) банка, а максимальная сумма кредита, выданного заемщику под гарантию материнского банка, составит 125 процентов от собственных средств (капитала) банка. Соответственно, больше выданных кредитов – больше процентов.

А ведь мог бы Минфин написать, что материнская организация обеспечивает гарантией не банк, а сторонних заемщиков, и  потому не может быть признана расходами самого банка – но не написал, так что за это письмо ему заслуженная благодарность от российского банковского сообщества.

 

Российский налоговый портал