"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Госдума рассмотрит законопроект об информационной открытости правосудия

 

Сегодня Госдума планирует приступить к рассмотрению законопроекта "Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации". Документ подготовлен Верховным Судом РФ.

В целях достижения информационной открытости правосудия законопроект предлагает ряд мер:

·          раскрыть сведения о судебной системе и судах, а также основные сведения о судьях, ответственных работниках аппарата судов;

·          обеспечить полную информацию о времени и порядке работы судов, о движении дел и заявлений в суде, включая информацию о времени и месте их рассмотрения, отложении и приостановлении;

·          создать систему, гарантирующую общедоступность судебных актов (приговоров, решений и т. д.).

Учитывая важную роль в системе российского правосудия органов судейского сообщества, предусмотрена система информирования населения об их деятельности, в том числе о процессе подбора кандидатов в судьи и их назначении.

В этих целях предполагается:

·          размещение соответствующей информации в общедоступных местах судебных зданий;

·          создание в районных судах приёмных, укомплектованных специалистами с высшим юридическим образованием, что позволит резко повысить доступность правосудия;

·          публикация соответствующих сообщений в СМИ и размещение её в сети Интернет.

Одновременно предусмотрен ряд мер, которые направлены на обеспечение при обнародовании судебных актов охраняемой законом тайны, безопасности потерпевших и иных лиц, участвующих в деле, а также неразглашения конфиденциальных сведений о их личной жизни.

Учитывая большую роль СМИ в формировании общественного мнения о судах, в целях объективного освещения деятельности судов законопроект намечает ряд мер, направленных на регулирование отношений между судами и СМИ.

Устанавливаются обязанности судов и СМИ по отношению друг к другу, вводится система досудебного разрешения конфликтов между ними.

Реализация потребует введения должностей пресс-секретарей в судах областного звена, выделения численности для организации приемных в судах районного звена, обеспечения размещения судебных актов в сети Интернет, что связано с увеличением затрат из федерального бюджета.

Финансирование этих мероприятий предполагается осуществить в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы».

 

«Legis»