"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Подготовлен новый вариант закона о коррупции

 

Межведомственной рабочей группой при Президенте РФ подготовлен новый законопроект "О противодействии коррупции" - очень жесткий, очень конкретный. Подготовлены также поправки в различные законодательные акты (начиная с законов о милиции, прокуратуре и ФСБ и заканчивая Уголовным и Трудовым кодексами), сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Как пишет "Российская газета", главное новшество законопроекта состоит в том, что в отечественном законодательстве, наконец, может появиться определение понятия "коррупция".

Под антикоррупционное расследование теперь могут попасть не только физические, но и юридические лица, у которых могут быть свои интересы, реализуемые противозаконным способом. Правда, новшеством это будет только для России. Во всем мире подобная норма эффективно работает.

Проект содержит и норму об обязательном декларировании должностным лицом имущества, принадлежащего не только ему, но и членам семьи. Обязательный контроль "по линии родства" предполагается установить также над сделками и финансовыми операциями. А требование о декларировании имущества авторы считают необходимым распространить на работников право-охранительных органов, спецслужб и их семьи.

Серьезным фактором может стать введение антикоррупционной экспертизы нормативных актов с целью выявления "коррупциогенных положений". Законопроект также предусматривает создание отдельного антикоррупционного органа, независимого от других силовых структур.

Тем не менее, законопроекту вряд ли стоит надеяться на легкую жизнь. По мнению независимых экспертов, вряд ли подобный закон будет эффективным при нашей системе правоприменения. Кто исключит, к примеру, что установленный факт взяточничества не останется внутри проверяющих структур или не превратится в очередное орудие давления на противника в войнах силовиков.

 

Легис