"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Справедливости четыре года ждут

 

Десятый арбитражный апелляционный суд столицы вынес на днях по-настоящему знаковое решение. И хотя у нас не действует прецедентное право, сам факт, что спустя несколько лет заводу вернули, говоря языком юристов, "незаконно отчужденное имущество", которое было к тому же неоднократно перепродано, говорит о многом.

Предприятиям, лишавшимся по чьему-то злому умыслу недвижимости (чаще всего в результате рейдерского захвата), хорошо известно, как трудно отвоевать обратно свою же собственность. Бесконечная череда судебных процессов, хождений по начальственным кабинетам, обитатели которых особо не горят желанием воевать за чужое добро, - на все это уходят годы. И не факт, что в конечном итоге вы добьетесь ожидаемого результата.

Акционерам опытного завода "Стройдормаш" из подмосковных Химок пришлось ждать справедливости больше четырех лет. Все это время они пытались доказать, что их незаконно лишили собственности стоимостью в миллионы рублей. Гендиректор предприятия Алексей Болтышев, чье назначение на эту должность впоследствии было признано судом незаконным, не имея на то полномочий, "уступил" один из корпусов "Стройдормаша" площадью более 2600 квадратных метров фирме "Промторг". Та - другой компании, которая в свою очередь перепродала здание третьей. Словом, схема хорошо известная.

В конце концов недвижимость оказалась у фирмы "Джи и Сервис+", входящей в холдинг GLOBAL EDGE. Именно она наряду с другими покупателями, которые, по словам законного гендиректора "Стройдормаш" Ольги Лариной, по сути, являлись так называемыми "фирмами-прокладками", выступала в суде в роли ответчика. Акционеры предприятия просили не только признать все эти сделки недействительными, но и возвратить предприятию собственность. И десятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы иск удовлетворил.

- Есть еще компании "Милан", "РВД-Комплект", "Меридиан", "Бекам", часть из которых, также входя в холдинг GLOBAL EDGE, и "купили", возможно, по аналогичным схемам другие объекты "Стройдормаша". "Надеемся, что им тоже придется после судебных решений вернуть назад собственность предприятия", - сказали в «Стройдормаше».

Это, казалось бы, рядовое дело имеет шансы открыть новую страницу в судебной практике. В частности, это касается споров, связанных с так называемым "захватом чужого имущества". Поскольку именно подобные схемы многочисленных перепродаж, в конце которых обычно находится вполне легальная компания - "добросовестный приобретатель", сводит на нет все попытки вернуть здание или землю.

Так было до недавнего времени. Но судя по этому решению, ситуация в корне изменилась. Хочется надеяться, что теперь в арбитражных судах подобные схемы будут получать ту оценку, которую они по-настоящему заслуживают. И в этом немалая заслуга председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, который всерьез взялся за наведение порядка в храме Фемиды. А значит, дал надежду многим предприятиям, которые подобно химкинскому "Стройдормашу" незаконно лишились своей собственности.

 

«Российская газета»