"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Законопроект об отмене взимания НДС при продаже подержанных автомобилей внесен в Госдуму

 

Депутаты, внесли на рассмотрение Госдумы поправки в статью 154 части второй Налогового кодекса РФ, исключающие вторичное взимание НДС при реализации автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет.

Таким образом, организации, перепродающие подержанные автомобили, будут уплачивать НДС только с разницы между продажной и покупной стоимостью автомобиля.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в России методика продажи дилером автомобилей, бывших в употреблении, с зачетом их стоимости при покупке нового автомобиля, так называемая методика "трейд-ин", недостаточно распространена.

Это связано с тем, что существенным ограничением для применения этой схемы является порядок взимания НДС, который по действующему законодательству приводит к повторному взиманию этого налога при перепродаже одного и того же автомобиля: при покупке владельцем нового автомобиля у дилера и при последующей перепродаже уже подержанного автомобиля через дилера (юридическое лицо).

"Заведомая невыгодность такой схемы приводит к тому, что процесс торговли подержанными автомобилями уходит в зону "теневой торговли" - комиссионных продаж или "оформления по доверенности", поскольку при торговых операциях между физическими лицами объект обложения НДС не возникает.

Результатом является потеря бюджетом средств, которые могли быть уплачены в случае заключения торговых сделок с юридическими лицами (дилерами)", - говорится в пояснительной записке к поправкам.

Правительство РФ дало положительное заключение на законопроект и поддерживает его принятие.

 

Легис