"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Арбитражные заседатели попали под КС. Конституционный суд может уточнить причины их отвода

 

Конституционный суд приступил к проверке конституционности ряда положений Арбитражного процессуального кодекса (АПК), регламентирующих порядок отвода арбитражного заседателя. С заявлением в КС обратились несколько компаний. Истцы просили проверить, соответствует ли Конституции положение части 3 ст. 21 АПК. В ней отвод арбитражного заседателя возможен только по основаниям, изложенным в пп. 1, 2, 3, 4 ч. 1 ст. 21 АПК. Это истцов не устраивают – они указывают, что перечень оснований для отвода заседателя меньше, чем перечень оснований для отвода судьи, хотя и тот и другой обязаны быть беспристрастными и независимыми. Поэтому, по мнению заявителей, оспариваемая норма не позволяет заявить отвод арбитражному заседателю, который:

·          лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела;

·          находится в служебной или иной зависимости от истца или ответчика;

·          делал публичные заявления по существу рассматриваемого дела.

Истцы признают, что уже пострадали от несовершенства законодательства: они уже заявляли в суде отвод арбитражному заседателю, который, по их мнению, был полностью подконтролен истцу. Но их отвод не был удовлетворен. В связи с этим, истцы заявляют, что норма АПК противоречит конституционным принципам равноправия сторон и состязательности в судебном процессе, принципу беспристрастности и верховенства права, а также нарушает принцип равенства перед законом и судом. С этим не согласны представители президента, Совета Федерации и Высшего арбитражного суда (ВАС).

 

Российский налоговый портал