"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Предлагается увеличить срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 

Сегодня Госдума планирует рассмотреть в 1-м чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 392 Трудового кодекса РФ".

Законопроектом предлагается увеличить срок обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора до одного года, а по спорам об увольнении - до 3 месяцев.

Кроме того, предлагается дополнить статью 392 Трудового кодекса РФ нормой, согласно которой течение срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора приостанавливается в случае обращения работника в органы федеральной инспекции труда или прокуратуры, применения иных досудебных способов разрешения спора.

Как следует из пояснительной записки, данные изменения необходимы для приведения положений статьи 392 Трудового кодекса РФ в соответствие с конституционными принципами справедливости и равноправия, а также для создания оптимальных условий использования работниками всех предусмотренных законодательством способов защиты и восстановления нарушенных прав.

Правительство РФ не поддерживает законопроект, отмечая в своем отзыве, что своевременность обращения в суд зависит от волеизъявления работника, а срок, пропущенный им по уважительным причинам, может быть восстановлен судом (часть третья статьи 392 ТК РФ).

 

LEGIS.RU