"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВАС признал затраты на адвокатов экономически обоснованными.

 

Если расходы предприятия на услуги адвокатов направлены на получение прибыли компанией, то они должны быть признаны налоговиками экономически обоснованными. Ссылки на наличие собственных юристов в штате и рассуждения о разумности гонораров тут не уместны. Такой вывод можно сделать из определения президиума Высшего арбитражного суда (ВАС).

С жалобой ВАС обратилось ОАО, которому налоговики доначислили почти 16 млн. руб., потраченных на оплату юридических услуг сторонней организации. Фискалы не признали такие затраты экономически обоснованными и разумными. Применив положения 40-й статьи Налогового кодекса (НК), они утверждали, что размер затрат не соответствует сложившейся в регионе стоимости услуг адвокатов. Кроме того, в структуре ОАО была собственная юридическая служба, сотрудники которой имеют достаточный опыт и квалификацию. Этот факт стал дополнительным раздражителем для налоговиков. Арбитражи всех инстанций отказали предприятию в признании расходов на сторонних адвокатов обоснованными, и компания обратилась в ВАС.

 

НК позволяет уменьшать базу по налогу на прибыль лишь на экономически обоснованные затраты. Юристы говорят, что КС в прошлом году сказал, что экономическая обоснованность предполагает всего лишь направленность на получение прибыли. И в этой связи гонорар юриста, нанятого отбиваться от нападок налоговой, всегда экономически обоснован. В декабре 2007 года ВАС принял информационное письмо по распределению расходов на юрпомощь, напоминают эксперты. В документе было прописано, что суды вправе самостоятельно оценивать разумность адвокатского гонорара и взыскивать его с проигравшей стороны в меньшем размере. Но это правило, как бы ни хотелось налоговикам, не применяется в случаях, когда речь идет об экономической обоснованности расходов.

Но судьи ВАС позицию коллег нижестоящих инстанций не разделяют. ВАС подчеркнул, что если затраты на оплату услуг юристов связаны с коммерческой деятельностью предприятия, то они экономически обоснованы,оясняют налоговые консультанты. Кроме того, ВАС четко обозначил, что дублирование функций сотрудников собственных служб и привлеченных специалистов не может являться основанием для непризнания налоговиками расходов предприятия.

В последние годы, вместо того чтобы контролировать цены, налоговики устанавливают отсутствие экономической оправданности расходов, если их величина превышает цены по данным налоговых органов, говорят налоговые эксперты. Если президиум ВАС применит аргументацию судей, изложенную в рассматриваемом определении, налогоплательщику будет проще отстаивать свою позицию.

 

РБК daily