"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Госдума приняла закон, защищающий интересы граждан при кредитовании в банках

 

Госдума приняла в 3-м, заключительном чтении закон, создающий механизм защиты интересов населения при банковском кредитовании.

Цель его, заявил председатель Комитета по финансовому рынку Владислав Резник, - обеспечить заемщику предоставление достоверной информации о существенных условиях кредитного договора, что позволит снизить риск невозврата кредита.

Законом предусматривается, что при изменении существенных условий договора с заемщиком кредитная организация обязана указывать размер эффективной процентной ставки на момент выдачи ссуды или изменения условий договора. При этом размер эффективной процентной ставки рассчитывается по установленным Банком России правилам в годовых процентах. Эта ставка должна учитывать все затраты заемщика, связанные с получением и обслуживанием кредита в соответствии с условиями кредитного договора.

Соответствующие изменения будут внесены в ФЗ "О банках и банковской деятельности".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сейчас реальная стоимость банковских кредитов для заемщиков в несколько раз выше той, которая заявляется банками. В кредитных договорах банки не раскрывают эффективную процентную ставку, что позволяет скрывать реальную стоимость кредита, вводя заемщика в заблуждение. Согласно расчетам Банка России, эффективная ставка по потребительским кредитам варьируется в среднем от 90 до 120% годовых при заявленных 29%. В то же время по кредитным картам она достигает почти 60% вместо объявленных 28%, по автокредитам - 25% при объявленных 13%.

 

Кроме свидетельских показаний нужны другие доказательства необоснованности налоговой выгоды

 

Налоговики доначислили НДФЛ и ЕСН, т.к. не приняли расходы предпринимателя на приобретение ценных бумаг у контрагентов, т.к. допрошенные лица отрицали факт того, что они являлись руководителями организаций контрагентов и факт продажи ценных бумаг предпринимателю.

 

Суд указал, что свидетельских показаний не достаточно, чтобы подтвердить факт того, что допрошенные лица не были руководителями организаций контрагентов. Налоговики не представили доказательств, опровергающих факт подписания документов допрошенными лицами от имени организаций контрагентов (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2008 г. N А19-8584/07-Ф02-295/08).

 

Российский налоговый портал