"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Правительство обсудит поправки в КоАП

Сегодня на заседании Правительства РФ будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

В соответствии со статьей 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а при необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела - в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Статьей 28.8 КоАП России установлено, что протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

Таким образом, максимальный срок, отведенный КоАП РФ для сбора доказательств по делам об административных правонарушениях, связанных, в частности, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 6.8 ), потреблением наркотических средств без назначения врача (статья 6.9 КоАП), пропагандой наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (статья 6.13 КоАП, нарушением правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ (статья 6.15 КоАП), и другими административными правонарушениями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, составляет не более трех суток.

Вместе с тем, как показывает практика, этого времени недостаточно для сбора всех необходимых доказательств по делам об административных правонарушениях данной категории.

Объем процессуальных действий и материалов, необходимых для доказывания вины по указанным административным правонарушениям, фактически сопоставим с соответствующим объемом работы по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 228-234 Уголовного кодекса РФ.

В частности, во многих случаях необходимо осуществлять следующие мероприятия:

химические экспертизы изъятых веществ или других предметов;

медицинское освидетельствование лиц на предмет наркотического опьянения;

экспертизы, связанные с определением признаков пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров;

ботанические, агротехнические экспертизы по делам, связанным с непринятием мер по обеспечению режима охраны посевов и мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также конопли;

фармацевтические, технические, почерковедческие и другие экспертизы;

получение объяснений свидетелей, понятых, лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях.

В связи с этим возникает объективная необходимость решения проблемы качества и соблюдения сроков производства по делам об административных правонарушениях. В этих целях предлагается распространить действие положений статьи 28.7 КоАП РФ "Административное расследование" на административные правонарушения данной категории.

Такое изменение законодательства позволит осуществлять производство по делам об административных правонарушениях до одного месяца с момента возбуждения дела об административном правонарушении, а в исключительных случаях - до двух месяцев (часть 5 статьи 28.7 КоАП РФ).

 

Легис