"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Центробанк решит по страхованию вкладов

 

Поправки в закон о страховании вкладов об обязательстве банков, ставки которых по рублевым вкладам населения превышают ставку рефинансирования ЦБ, а по валютным — две ставки LIBOR, отчислять в фонд страхования вкладов взносы по ставке 0,15% от объема депозитов не одобрены Правительством РФ.

Это выше, чем обычная ставка в 0,13%, которая сегодня едина для всех банков, принимающих вклады. Причем долларовые депозиты по ставкам выше, чем 2 LIBOR сейчас есть даже у самых надежных, по версии рейтинговых агентств, Сбербанка и ВТБ.

 

Авторы отвергнутых поправок говорят, что идея дифференцирования банков по рисковости их депозитной политики позитивная, но осуществить ее на практике невозможно. Очень трудно доказать, что вклад под 15% годовых - это рискованная политика, а не перераспределение этих денег в потребкредиты под 30% годовых и выше.

В каждом случае это субъективные решения

Во вторник 6 апреля авторы поправок собираются предложить альтернативу невыполнимой поправке - вновь наделить ЦБ правом регулировать банковские ставки по депозитам. Такое право у Центробанка уже было, его ввели перед созданием системы страхования вкладов.

 

ЛЕГИС