"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Генпрокуратура избавляется от юристов

 

Низким качеством подготовки студентов-юристов озаботились на самом высоком уровне. В четверг в Генпрокуратуре России состоялась совместная коллегия работников этого ведомства и Министерства образования и науки России.

Еще лет 15 назад юристов готовили в ограниченном количестве вузов. Сейчас же юридические факультеты можно обнаружить в технических, химических и даже аграрных вузах по всей стране. Потребность государства в юристах на 2008 год составляет 20,5 тысячи человек - обучение именно такого количества ребят оплачивается из бюджета. Между тем сейчас на юрфаках учится свыше 720 тысяч студентов! И тем не менее - вот парадокс - юристов не хватает.

Корень бед, по мнению генпрокурора Юрия Чайки, кроется в коммерциализации учебного процесса.

- Многие вузы, особенно непрофильные, не дают качественного образования, а юридические факультеты являются для них дополнительным заработком, - заявил он.

Из-за низкого качества полученного образования более половины выпускников не могут найти себе работу по специальности. Участники коллегии единогласно решили, что с этой ситуацией что-то нужно делать. В первую очередь, по мнению министра образования и науки, ужесточать лицензирование юридических вузов. Те учебные заведения, которые не будут соответствовать этим требованиям, должны лишаться лицензии.

- Могу заверить, что никаких резких шагов со стороны Министерства образования не будет, - заверил министр образования. - Мы должны помнить, что за каждым юрфаком стоят студенты. И прежде чем принимать какие-то меры по отношению к вузу, мы должны обеспечить социальную защиту этих ребят.

Одним из возможных методов сокращения легиона юрфаков, по мнению министра, может стать запрет лишенным лицензии вузам принимать первокурсников. Тем же, кто уже учится, придется выбрать другой вуз. С какого года начнут приниматься эти меры, пока не решили.

С вузами же, которые не имели или лишились лицензии, но продолжают, тем не менее, выдачу дипломов, церемониться не станут. Вплоть до привлечения к уголовной ответственности их руководителей, заявил Чайка.

 

«Финансовые известия»