"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Мосгордума приняла изменения в городской закон о нотариате

 

2 апреля депутаты Мосгордумы единогласно приняли Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 апреля 2006 года №15 «Об организации и деятельности нотариата в г. Москве». Об этом сообщает пресс-центр МГД.

Конституция РФ относит нотариат к вопросам совместного ведения, поэтому после принятия основ федерального законодательства субъект Российской Федерации может принять свой закон. В связи с этим столичными парламентариями был подготовлен и принят в 2006 году городской закон о нотариате.

В дальнейшем текст московского закона был оспорен одним из нотариусов города Москвы. Мосгордума выиграла дело в двух инстанциях: в районном суде и в Московском городском суде, однако Верховный Суд отменил решение Московского городского суда и согласился с рядом замечаний, которые были внесены спорящей стороной. Поскольку решение Верховного Суда вступило в законную силу, были подготовлены поправки, которыми текст городского закона приводится в соответствии с решением Верховного Суда.

Так, в новой редакции изложена статья 23 «Прекращение полномочий нотариуса», согласно которой нотариус слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:

осуждения его за совершение умышленного преступления - после вступления приговора в законную силу;

ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения).

Решение о прекращении полномочий нотариуса будет оформляться приказом уполномоченного органа, а сведения о прекращении полномочий нотариуса будут вноситься в реестр нотариусов.