"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Руководители компаний за несоблюдение антимонопольного законодательства будут лишены права заниматься своей работой сроком на три года.

 

Однако они смогут избежать наказания, если придут с повинной.

В конце прошлой недели Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность для физических и юридических лиц за действия, ограничивающие конкуренцию.

В первом чтении проект документа существенно отличался от нынешнего. Ранее документом вводились штрафы за нарушение антимонопольного законодательства: от 0,5% до 2% с оборота компании за истекший период за злоупотребление доминирующим положением и от 2% до 4% - за картельный сговор.

Однако после переговоров ФАС с представителями крупного бизнеса, которые выступили против этих нововведений, законопроект был существенно изменен. В соответствии с новой концепцией законопроекта, одобренной во втором чтении, за подписанное соглашение, ограничивающее конкуренцию, или осуществление согласованных действий с юридических лиц будет взыскано от 0,01% до 0,15% от суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено нарушение. Столько же придется заплатить за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности.

При этом в ФАС отказались от идеи разработать специальную методику расчета штрафов от величины, кратной сумме выручки от реализации товаров. В документ было специально внесено уточнение, согласно которому выручка от реализации должна рассчитываться по статьям 248 и 249 Налогового кодекса (НК). Таким образом, доход от реализации продукции или услуг станет определяться, исходя из всех поступлений. Эксперты ФАС убеждены, что привязка к НК даст возможность четко определить эту сумму. Кроме этого, при расчете выручки не будет учитываться величина уплаченных оборотных налогов.

Законодатели уверяют, что пошли навстречу представителям бизнеса, которые хотели, чтобы в сумму, которая принимается в расчет для определения штрафа, не включались акцизы и НДС, выплаченные нарушителями в прошлом году.

Также законопроектом вводятся штрафы для должностных лиц за нарушение антимонопольного законодательства (от 120 до 200 МРОТ в зависимости от вида нарушения). Кроме этого, руководство компании может быть дисквалифицировано на срок до трех лет. Однако те предприниматели, которые добровольно признаются в своих нарушениях, будут освобождены от ответственности.

В ФАС не сомневаются, что в третьем чтении законопроект будет принят уже на этой неделе. Чиновники считают, что к документу остались лишь небольшие замечания правового управления Госдумы, которые можно решить в рабочем порядке.

 

"Бизнес"