"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

В Налоговом кодексе прямо пропишут: НДС не для ТСЖ

 

Депутаты предлагают освободить товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие организации от уплаты НДС по работам, связанным с содержанием и ремонтом жилых помещений, а также обеспечением многоквартирных домов коммунальными услугами. Как сообщает газета "Учет. Налоги. Право", законопроект с соответствующими поправками в статью 149 Налогового кодекса РФ внесен в Госдуму на прошлой неделе.

Осенью прошлого года судьи ВАС РФ пришли к выводу, что услуги по предоставлению жилья в пользование НДС не облагаются на основании пп. 10 п. 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Под эту же норму, по мнению ВАС, подпадают и другие услуги в отношении общего имущества ТСЖ. (Постановление Пленума ВАС РФ от 5 октября 2007 г. № 57).

Как разъяснили судьи, заключая договоры на содержание, ремонт и коммунальное обеспечение общего имущества в многоквартирном доме, ТСЖ действуют в интересах членов товарищества и не имеют других экономических интересов. Такие выводы основаны на пункте 1 статьи 135 и подпункте 1 пункта 1 статьи 137 Жилищного кодекса РФ.