"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Госдума приняла в 1-м чтении поправки в УПК по пересмотру приговоров суда

 

Госдума приняла в пятницу в 1-м чтении поправки в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающие возможность пересмотра приговоров суда по основаниям, ухудшающим положение осужденного или оправданного.

Как пояснил РИА "Новости" первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, пересмотр судебных решений возможен только в том случае, если в ходе предыдущего разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального законодательства, повлиявшие на исход дела: постановление приговора незаконным составом суда, вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а также нарушение права участников судебного разбирательства на справедливое рассмотрение дела в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон.

"На сегодняшний день в уголовно-процессуальном законодательстве существует дисбаланс между правами осужденного и потерпевшего. Потерпевший не может просить судебные органы о пересмотре оправдательных приговоров, даже в случаях существенных нарушений, повлиявших на исход дела. Мы намерены сбалансировю", - сказал парламентарий.

Депутат уточнил, что авторы поправок не рассчитывают на широкое применение указанной статьи, поскольку описанные в ней обстоятельства не так часто случаются в судебной практике.

 

 

 



Источник: Легис