"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

ВС РФ предлагает передать наследственные и трудовые дела от мировых судей в райсуды

 

Верховный Суд РФ подготовил и внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в статью 3 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса РФ".

Как поясняют авторы законопроекта, необходимость внесения изменений вызвана тем, что во введенном в действие с 1 июля 2002 г. в КоАП включены новые составы правонарушений, ранее не являвшиеся предметом его регулирования. При этом увеличилось количество дел об административных правонарушениях, переданных на рассмотрение судей.

В результате кардинального расширения права на судебную защиту количество гражданских и административных дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, а также мировыми судьями значительно возросло. 

В связи с увеличением дел, поступивших на рассмотрение мировым судьям, значительно возросла и среднемесячная расчетная нагрузка на 1 мирового судью.

В этой связи разработчики проекта предлагают перераспределить подсудность гражданских дел:

1. Все дела, возникающие из трудовых правоотношений, а также наследственные дела - передать на рассмотрение в районные суды.

Указанная категория дел, - объясняет ВС РФ, - для мировых судей представляет определенную сложность, связанную с необходимостью сбора доказательств, установлением круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, которые нередко проживают за пределами региона, а также сложность применяемого законодательства.

2. Ограничить подсудность мировым судьям дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества и по имущественным спорам исходя из цены иска, предусмотрев подсудность таких дел мировым судьям при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей.

 

 



Источник: LEGIS.RU