"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Россиянам разрешили прописку на дачах

 

Конституционный Суд РФ признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке. С жалобой на эту норму в КС обратился ряд граждан.

 

По мнению КС, спорная норма "породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания".

Конституционный Суд указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.

Дела семерых граждан, обратившихся с жалобами в КС, должны быть пересмотрены, постановил суд. Решение Конституционного суда - разрешить прописку на дачах - не просто громкое решение.

Оно революционно по своей сути. И уже очевидно, что будет иметь очень много неожиданных последствий. Перечислить все пока даже невозможно. Но уже на первый взгляд видно, что для реализации решения главного суда страны потребуется переписывать или вносить изменения в огромное количество документов - законов и подзаконных актов. Надо будет весьма серьезно дополнять Жилищный кодекс, Семейный, Гражданский, Административный, Земельный кодексы. А сколько инструкций и ведомственных решений потребуют кардинальных изменений, не возьмется сейчас подсчитать ни один чиновник.

 

 



Источник: LEGIS