"Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.”

п.1, ст.1 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”

Контакты


Телефон адвоката: 

8(919) 962-37-55



 


Новости

Стране не хватит судей для дел о банкротстве физлиц.

 

Недавно председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов фактически признал, что арбитражные судьи не справятся с делами о банкротстве физических лиц, не являющихся предпринимателями. Заявив, что судьи уже перегружены работой (в Hижегородской области на каждого приходится 85 дел, в Петербурге - 75, в Татарстане - 74), он предложил дополнительно создать судебные присутствия, которые занимались бы только банкротством физлиц. Ранее г-н Иванов заявлял, что, по его оценкам, после принятия нового закона число дел о банкротстве вырастет с 20 тыс. до 1 млн. в год. Если взять такие оценки за основу, нетрудно посчитать, что стране понадобится еще 10-12 тыс. судей.

 

Если судебной системе придется тяжко, то, как утверждают эксперты, граждане от нового закона только выиграют. Сейчас только кредитор может обратиться в суд с требованием признать гражданина банкротом и взыскать его имущество с помощью приставов. Нельзя изъять жилье, если оно единственное, личные вещи и предметы обихода, зато можно описать вторую квартиру, автомобиль и драгоценности. По новому закону, который МЭРТ никак не может согласовать уже два года, должник сам сможет попросить суд признать себя банкротом, если в течение трех месяцев не погасил долги на сумму 10 тыс. руб.

 

«Количество банкротств, конечно же, резко вырастет, ведь суммы выдаваемых сегодня потребительских кредитов обычно выше 10 тыс. Вдобавок, если у человека нет имущества, то ему списывают долг, и через год информация о его неплатежеспособности вычеркивается из бюро кредитных историй», - рассказал «НИ» адвокат Александр Еким. В США, заметим, примерно каждый 200-й гражданин является банкротом, и это не мешает Америке быть первой экономикой мира. «Хотя новый закон может помочь мошенникам, зато он одновременно защитит добропорядочных граждан, которые в силу жизненных обстоятельств попали в затруднительное положение. Закон разрешает человеку договориться с кредитором о долгосрочной расплате, в то время как сейчас по первому требованию кредитора имущество изымают, не вникая в проблемы должника», - поясняет эксперт.

 

 

 



Источник: «Новые Известия»